Что мешает Беларуси присоединиться к ВТО? : Новости :: Бизнес лидер
16 ноября 2018 г. 06:19

В ходе «Кастрычнiцкага эканамiчнага форума» руководитель Департамента по присоединению новых государств Секретариата ВТО Майка Ошикава заявила, что Беларусь может стать членом Всемирной торговой организации в 2020 году. Она рассказала, что ранее получила от белорусского премьер-министра информацию, в соответствии с которой установлены именно такие временные рамки. По ее словам, это должно стать сильным сигналом для государств-членов ВТО о серьезных намерениях республики.
Глава департамента уточнила, что Беларусь ставит перед собой весьма амбициозные, но при этом реалистичные цели. Она указала на успехи, которые достигли белорусские переговорщики в течение двух последних лет. Она также подчеркнула, что не сомневается в успешном выполнении страной поставленной задачи.
Майка Ошикава напомнила, что сегодня вопрос присоединения к ВТО решают еще 20 государств, но команда белорусских переговорщиков остается одной из самых уважаемых. Вместе с тем она признала, что существует ряд моментов, которые Беларуси предстоит доработать. Это касается завершения переговорного процесса со всеми странами, участвующими в организации, а также ценового, регулирования, барьеров в виде санитарных и фитосанитарных мер.
Текст: Светлана Пономарева
Во сколько обойдется Беларуси российский налоговый маневр?
Лукашенко определил задачи для энергетиков
Нацбанк Беларуси: «В стране должна быть одна валюта»
Что поручили новому белорусскому послу в России?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.