Как в Беларуси обеспечивают продовольственную безопасность? : Новости :: Бизнес лидер

15 ноября 2018 г. 06:36

В Беларуси объем производства молока более чем вдвое превышает реальную внутреннюю потребность. Такую информацию озвучил в ходе круглого стола по вопросам продовольственной безопасности Игорь Брыло, заместитель главы Минсельхозпрода. Он рассказал, что международные оценки продовольственной безопасности характеризуют республику как страну, в полной мере обеспечивающую доступность пищевой продукции.

Заместитель министра рассказал, что по некоторым позициям уровень самообеспечения в Беларуси превышает потребности в 1,3-2,3 раза. Таким продуктом являются, например, яйца. По молоку за предыдущий год уровень самообеспечения достиг 235,4%. Страна превосходит показатели других государств СНГ по абсолютному большинству видов производимой сельскохозяйственной продукции.

За минувший год в Беларуси произведено 675 кг картофеля на душу населения. В Казахстане показатель составил 197 кг, в России – 201 кг. Белорусские производители произвели 127 кг мяса на душу населения, казахстанские – 56 кг, российские – 71 кг. По молоку показатель республики составил 771 кг, в РФ он равен 212 кг, в Казахстане – 303 кг. Игорь Брыло подчеркнул, что особая роль в обеспечении продовольственной безопасности отводится животноводству. По его словам, в стране приняты меры, позволяющие удовлетворять внутренние потребности и увеличивать экспорт.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко определил задачи для энергетиков Нацбанк Беларуси: «В стране должна быть одна валюта» Что поручили новому белорусскому послу в России? Какую задачу Лукашенко ставит перед Госкомвоенпромом?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.