Какая инфляция ожидается в Беларуси к концу года? : Новости :: Бизнес лидер

15 октября 2018 г. 14:46

Евразийский банк развития опубликовал ежемесячный макрообзор за сентябрь. По мнению экспертов, по итогам нынешнего года инфляция в Беларуси не выйдет за пределы целевого ориентира, установленного Нацбанком.

В обзоре сказано, что годовой прирост регулируемых цен в августе составил 0,8% за счет повышения цен на топливо для автомобилей, а также табачную и алкогольную продукцию. В том же месяце плодоовощная продукция подорожала на 3% в сравнении с показателем августа предшествующего года, а в предыдущий период цены снижались в связи с погодными условиями. В банке напоминают, что Национальный банк Беларуси сохранил в сентябре ставку рефинансирования на отметке в 10% на фоне активизации инфляционных рисков из-за внешних влияний. Регулятор считает сложившийся показатель близким к нейтральному, а также способствующим поддержанию инфляции в пределах 5% в среднесрочном периоде.

Авторы обзора указывают на формирование существенного профицита в белорусском госбюджете под влиянием внешних факторов. Так, за январь-август бюджетные доходы превысили расходы на 3,4 миллиарда рублей, что составляет 4,4% ВВП. Существенную роль в этом процессе играет рост цен на нефть.

Текст: Светлана Пономарева

В Беларуси может появиться единый регулятор алкогольного рынка Лукашенко объяснил, чем должна заниматься Администрация Президента Президент Беларуси предложил отправить студентов в армию Лукашенко требует разобраться с импортозамещением и посредничеством

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.