Каким будет курс белорусского рубля? : Новости :: Бизнес лидер

25 июня 2018 г. 12:44

Во время онлайн-конференции в БЕЛТА глава компании «Альпари Евразия» Александр Сабодин заявил, что в ближайшие годы резких скачков белорусского рубля не ожидается. Он отметил, что устойчивости национальной валюты способствует взвешенная и осмотрительная кредитно-денежная политика, проводимая властями страны. По его мнению, в долгосрочном периоде велика вероятность снижения рубля, которое будет пропорционально инфляции. Он также уточнил, что показатели инфляции постепенно замедляются.

Вместе с тем специалист считает определенной угрозой риск внешних шоков. Речь идет, например, о резком падении стоимости нефти на мировом рынке. Нельзя исключить негативного влияния на основные позиции белорусского экспорта – калийные удобрения и нефтепродукты. Еще одним возможным риском он назвал существенное ослабление российского рубля, которое потянет за собой национальную валюту Беларуси. Александр Сабодин напомнил, что с начала нынешнего года доллар прибавил менее 2% к белорусскому рублю, а евро снизился более чем на 1%. Российский рубль потерял к белорусскому порядка 7.5%. В итоге произошло снижении валютной корзины приблизительно на 3,5%, показатель сейчас соответствует уровню августа 2017 года. Основой укрепления белорусского рубля он назвал положительное внешнеторговое сальдо и превышение продажи валюты над покупкой.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко рассказал, как загрузить белорусско-российские предприятия Для чего Беларуси собственное оружие? Беларусь будет поставлять в Россию больше мяса и молока Беларусь рассчитывает на снижение ставки по кредиту на БелАЭС

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.