В школьных столовых могут измениться цены : Новости :: Бизнес лидер
15 августа 2018 г. 00:15

В Беларуси предлагается установить единые торговые наценки и надбавки в школьных столовых. По словам представителя МАРТ Виолетты Брезовской, ведомство разработало новую инструкцию о формировании цен на продукты питания в таких объектах. Если документ будет принят, новые правила вступят в силу еще до начала учебного года.
Специалист пояснила, что на данный момент в республике действует механизм формирования цен с установлением единых надбавок в школах, а также всех остальных учреждениях образования. В предельные надбавки включены оптовые показатели, это позволяет исключить возможность необоснованного повышения цен на сырье при покупке через оптовые организации.
Виолетта Брезовская рассказала, что для учреждений общего среднего образования предлагается установить торговую надбавку в пределах 20%, а максимальную наценку – 40%. Для других образовательных учреждений разработан другой алгоритм. Она уточнила, что установление единой наценки в школах без учета источников финансирования поможет обеспечить одинаковую стоимость питания учащихся за счет родителей и бюджета. Отдельно будут установлены максимальные наценки на сырье для изготовления кондитерских изделий, булочек, хлеба.
Текст: Светлана Пономарева
Беларусь рассчитывает на снижение ставки по кредиту на БелАЭС
Что беспокоит Лукашенко в отношениях с Украиной?
Президент Беларуси требует сократить отсрочки от армии
Лукашенко: «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка»
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.