В каких банках белорусы хранят сбережения? : Новости :: Бизнес лидер
17 августа 2018 г. 09:36

В результате исследования, проведенного Национальным банком, определен портрет среднестатистического вкладчика – клиента банков Беларуси. С учетом суммы вкладов на одного человека, это оказались женщина старше 55 лет и мужчина 26-60 лет. В первом случае сумма депозита составляет 7 тысяч белорусских рублей, во втором – 10,2 тысячи. Сумма средств на одного вкладчика при наличии одного депозита в банке у физлица составила к 1 июля 8 тысяч рублей. Этот показатель вырос за второй квартал на 2,4%.
В основном вкладчиками белорусских банков выступают граждане республики, которые разместили на депозитах в белорусских банках к указанной дате 16,1 миллиарда рублей. Это 97,6% от всех вкладов. Вместе с тем население по-прежнему старается хранить свои сбережения в инвалюте. На такие вклады приходится 77,1% всего объема срочных депозитов или 12,4 миллиарда рублей. За второй квартал показатель упал на 2,2 процентного пункта.
Прирост срочных вкладов у Беларусбанка составил 0,4% или 31,5 миллиона рублей, у Приорбанка 4,1% или 23,1 миллиона рублей. На депозитном рынке на долю Беларусбанка приходится 48,6%, следующие позиции занимают Белагропромбанк (16,9%) и Банк БелВЭБ (6,3%).
Текст: Светлана Пономарева
Президент Беларуси требует сократить отсрочки от армии
Лукашенко: «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка»
В Беларуси подсчитали долги
Почему Лукашенко отменил запрет на продажу алкоголя по ночам?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.