В Беларуси определили цели экономического развития : Новости :: Бизнес лидер
12 сентября 2018 г. 10:12

Президент Беларуси подписал указ, определяющий основные задачи социально-экономического развития страны. Ключевыми целями обозначены повышение конкурентоспособности экономического сектора, обеспечение стабильности роста экономики и формирование условий для его ускорения в ближайшие годы.
Документ устанавливает параметры оценки эффективности работы правительства и Нацбанка. В частности, предусмотрен рост валового внутреннего продукта в 2018 году на 3,5%, а экспорта услуг и товаров – на 5,7%. За счет внешнеторгового баланса, близкого к нулевому, планируется обеспечить стабильность обеспечения экономики ресурсами с учетом предстоящих выплат по внешнему долгу, а также формирования золотовалютных резервов.
Правительству и Нацбанку поручено принять меры для ограничения роста цен по итогам года не более чем на 6%. Главой государства поставлена задача дальнейшей товарной и страновой диверсификации. Кроме того, правительство будет обеспечивать обоснованный рост заработных плат на базе создания рабочих мест с высокой производительностью.
Прогнозом предполагается сокращение дифференциации качества и уровня жизни между регионами, активизация работы по совершенствованию экономической системы, созданию новых предприятий и наращиванию экспортного потенциала.
Текст: Светлана Пономарева
В Беларуси сократят господдержку предприятий
В Беларуси продолжится налоговая реформа
О чем договорились президенты Беларуси и Узбекистана?
Лукашенко рассказал о коррупции в здравоохранении
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.