В Беларуси назвали драйверы роста ВВП : Новости :: Бизнес лидер

01 сентября 2018 г. 08:58

В эфире телеканала «Беларусь 1» первый вице-премьер Александр Турчин заявил, что драйвером роста ВВП должен стать сектор услуг. Он напомнил, что главой государства поставлена задача по достижению валового внутреннего продута на уровне 100 миллиардов долларов к 2025 году. Помимо сферы услуг, в качестве основных направлений он назвал область информационно-коммуникационных технологий и транспортно-логистическую.

Говоря о развитии IT-сферы, первый заместитель премьер-министра уточнил, что особое значения для ее развития имеет подписанный Президентом дерет №8. За первое полугодие текущего года в Парке высоких технологий зафиксирован серьезный рост экспорта услуг. При этом он указал на существенный рост количества резидентов ПВТ.

Александр Турчин отметил, что по решению Президента перевозчиков в этом году освободили от уплаты утилизационного сбора при ввозе в страну грузовиков стандарта Евро-6. Он рассказал, что на ближайшее время запланировано обсуждение с представителями бизнеса вопросов, которые следует отрегулировать законодательно для максимального снятия барьеров в плане наращивания объемов экспорта услуг.

Отметим, что внешнеторговый оборот услуг в Беларуси по итогам первого полугодия составил 6,57 миллиарда долларов. Экспорт услуг вырос на 16,7%, импорт – на 17,1%.

Текст: Светлана Пономарева

Новому министру финансов Беларуси объяснили его задачи Лукашенко обратился к женам чиновников-пьяниц Почему ЕБРР решил кредитовать в белорусских рублях? Почему в Беларуси скорректировали прогноз по ВВП?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.