Паритетбанк может купить украинский банк : Новости :: Бизнес лидер

26 июня 2018 г. 14:33

Пресс-служба белорусского Госкомитета по имуществу сообщает, что Паритетбанк подал в украинский Национальный банк пакет документов с целью приобретения АО «Сбербанк». По словам главы правления этого банка Беларуси Сергея Белова, наблюдательный совет принял решение провести второй раунд переговоров по этому поводу. Он подчеркнул, что такие действия вписываются в инвестиционную стратегию развития.

Руководитель банковской структуры уточнил, что у белорусской стороны было время для внимательного изучения требований украинского регулятора и полноценной подготовки к проведению сделки. Он отметил, что в случае положительного решения Паритетбанк готов активно развиваться на внутреннем и внешнем рынках. Он также рассказал, что для этого в банке сформирована необходимая инфраструктура в полном соответствии с международными нормами корпоративного управления и отчетности.

Напомним, что акциями ОАО «Паритетбанк» владеет и управляет Государственный комитет по имуществу. Банк занимает 15-е место по размеру активов среди всех банковских структур республики. Основным акционером выступает государство, владеющее 99,83% акций. Еще 0,17% принадлежат частным лицам, которых насчитывается свыше 2,5 тысяч.

Текст: Светлана Пономарева

Почему ЕБРР решил кредитовать в белорусских рублях? Почему в Беларуси скорректировали прогноз по ВВП? Как Беларусь готовится к российскому налоговому маневру? Лукашено рассказал о назначении нового посла РФ в Беларуси

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.