Что подорожало и подешевело в Беларуси в июле? : Новости :: Бизнес лидер

20 августа 2018 г. 19:52

Белстат опубликовал данные о товарах и услугах, которые наиболее заметно подорожали и подешевели в июле. Среди пищевой продукции самое значительное падение цены на 42,38% коснулось белокочанной продукции. Помидоры стали дешевле на 33,22%, сладкий перец – на 28,07%. В среднем снижение цен на овощ составило 19,21%. Что касается фруктов, цены на виноград и бананы упали более чем на 20%, общий показатель по этой категории продукции снизился на 8%.

Вместе с тем огурцы стали дороже на 9,22, а репчатый лук – на 8,78%. Цены на курей возросли на 7,8%, на полуфабрикаты из мяса птицы – на 6,39%. Морковь подорожала на 5,61%, свекла – на 4,8%.

Цены на одежду в среднем снизились на 0,5%, на обувь выросли на 0,74%. Подорожание мебели составило 0,72%, электротоваров – 0,33%, стройматериалов – 0,54%. Лекарственные средства упали в цене на 0,43%.

В категории услуг лидером по росту цен оказались фотоуслуги, которые подорожали на 2,36%. Абонентская плата за сотовую связь выросла на 2,21%, санаторно-курортные услуги стали дороже на 1,86%. Цена билетов на концерты снизилась на 1,49%.

В июле в Беларуси зафиксирована дефляция в размерах 0,2%. Цены на продовольственные товары снизились на 0,5% в сравнении с предшествующим месяцев, на непродовольственные товары – выросли на 0,02%, на услуги – на 0,3%.

Текст: Светлоана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.