На БУТБ будут продавать какао-бобы : Новости :: Бизнес лидер

05 августа 2018 г. 17:49

Пресс-секретарь Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив сообщил журналистам, что государство Кот-д’Ивуар заинтересовано в продажах через БУТБ какао-бобов для кондитерских предприятий Беларуси. Он отметил, что география биржевой торговли постоянно расширяется. По его словам, продажи какао-бобов планируется проводить без посредников, соответственно, себестоимость отечественного шоколада может снизиться.

На данный момент на бирже аккредитовано 19,5 тысячи компаний. Из них 4 тысячи являются нерезидентами, эти организации представляют 6 стран. По словам руководителя управления торгов промышленными и потребительскими товарами Евгения Миклашевича, нерезиденты могут торговать между собой на площадке БУТБ. За неделю проходит 2-3 сделки такого рода, в основном их проводят российские и европейские компании. Он подчеркнул, что санкционная продукция и товары двойного назначения через биржу не проходят.

За первую половину года на БУТБ было проведено сделок на 1,9 миллиарда белорусских рублей. Этот показатель на 28% превысил прошлогодний. Больше трети биржевого оборота обеспечила секция металлопродукции, здесь число сделок выросло на 30%. Роман Янив уточнил, что на биржевой торговле отражается рост промышленного производства и экспортных поставок.

Текст: Светлана Пономарева

Как рассчитывался бюджет Беларуси на 2019 год? В Беларуси изменили правила работы казино На сколько выросли ЗВР Беларуси? Как будут спасать неплатежеспособные хозяйства Витебской обасти?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.