Лукашенко объяснил, каким должны быть госслужащие : Новости :: Бизнес лидер

04 августа 2018 г. 07:41

Президент Беларуси требует привлекать на государственную службу только опытных и самых лучших управленцев. Во время недавнего совещания он отметил, что реализация важных проектов зависит от профессионализма таких кадров, поэтому требования к госслужащим должны быть достаточно высокими. Он пояснил, что управленцы должны иметь широкий кругозор, уметь ставить стратегические задачи и оценивать последствия различных решений, а также обладать высочайшими моральными качествами.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в госаппарате не может быть даже намека на коррупцию. В ответ на предложение разработать кодекс и устав госслужащего он пояснил, что такой документ нужно сделать прозрачным и справедливым. В нем должно быть четко обозначена степень ответственности и наказание за определенные проступки.

Глава государства напомнил, что в результате оптимизации численность государственных служащих в стране сократилась на четверть, сейчас их чуть больше 30 тысяч. Он потребовал устранить ситуацию, когда поиск кандидатов на вакантные должности сильно затягивается. По его словам, работа в госаппарате должна быть привлекательной и почетно. При этом Президент запретил поднимать вопрос о повышении зарплат в данной сфере.

Текст: Светлана Пономарева

Как курс белорусского рубля влияет на экономику? Какие суммы Беларусь теряет из-за долларизации? Лукашенко требует собрать каждое зернышко На сколько вырастет ВВП Беларуси к концу года?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.