Белорусам объяснили, почему дожны вырасти цены на топливо : Новости :: Бизнес лидер
23 мая 2018 г. 22:44

К 7 ноября следующего года в Беларуси планируется завершить модернизацию двух нефтеперерабатывающих предприятий: ОАО «Нафтан» и Мозырского НПЗ. По словам вице-премьера Владимира Семашко, на обоих заводах реализуются масштабные инвестиционные проекты. Так, для «Нафтана» общая стоимость проекта оценивается в 1,64 миллиарда долларов, для Мозырского НПЗ – в 1,735 миллиарда.
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что предприятиям необходимо оставаться конкурентоспособными, адаптироваться к условиям мировой экономики. Он пояснил, что для этого нужно решить несколько задач. Речь идет об увеличении мощности заводов, наращивании глубины переработки сырья до 90-92%, повышении выхода светлых нефтепродуктов. Он уточнил, что это позволит получать более высокую прибыль.
Владимир Семашко рассказал, что стоимость автомобильного топлива в Беларуси до сих пор ниже, чем в соседних странах. Такую ситуацию он считает парадоксальной, поскольку республика добывает только 1,7 миллиона тонн нефти при объеме потребления в 7,5 миллиона тонн. Он также напомнил, что цены на нефть существенно увеличились буквально за месяц. В связи с этим он считает необходимым повысить цены на топливо в разумных пределах.
Текст: Светлана Пономарева
Почему в Беларуси стало меньше госпрограмм?
На сколько подорожает автомобильное топливо в Беларуси?
К чему Лукашенко призывает Евросоюз?
Как Беларусь сократила директивное кредитование?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.