В Верховном суде прокомментировали голодовку матерей осужденных : Новости :: Бизнес лидер

13 мая 2018 г. 14:48

После доклада Президенту Беларуси глава Верховного суда Валентин Сукало сообщил журналистам, что Александр Лукашенко считает недопустимой послабление ответственности за распространение наркотиков. Вместе с тем в отношении потребителей возможно некоторое снисхождение.

Валентин Сукало рассказал, что форма, которую избрала группа матерей, рассматривается как давление на правосудие. Он отметил, что в стране законодательно закреплен порядок рассмотрения жалоб. Он также уточнил, что из всех матерей осужденных, объявивших голодовку, только шесть человек обращались в Верховный суд. По его словам, по двум жалобам наказание было снижено.

Председатель Верховного суда Беларуси напомнил, что действующее законодательство предусматривает альтернативные меры наказания для потребителей наркотиков. Например, за изготовление и хранение наркотических средств без намерения сбыта наказание в виде лишения свободы назначается примерно трети лиц. В основном это ранее судимые или ведущие асоциальный образ жизни граждане. Остальным назначают наказание, не связанное с лишением свободы. Санкции для распространителей значительно более суровые, но здесь судьи работают в рамках действующего законодательства.

Текст: Светлана Пономарева

Почему отношениям Беларуси и Эквадора потребовалась ревизия? На сколько выросли ЗВР Беларуси? Как в Беларуси будет проходить индустриализация? Каких цен на российский газ ждут в Беларуси?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.