За что Президент Беларуси готов выгнать правительство? : Новости :: Бизнес лидер

28 апреля 2018 г. 06:32

Накануне в ходе посещения Туровского молочного комбината Александр Лукашенко потребовал проанализировать все организации данной сферы по определенным критериям. Он пояснил, что хозяйствам, занимающимся производством молока, следует направлять сырье на успешные предприятия. Это обеспечит достаточную их загрузку, а значит, и налоговые поступления в госбюджет. Держаться за заводы, которые работают хуже, президент считает нецелесообразным.

Белорусский лидер назвал три критерия анализа деятельности молокоперерабатывающих предприятий. Это уровень зарплат работников, стоимость закупаемого сырья, объем отчислений в бюджет. Он подчеркнул, что отстающие производства нужно закрыть либо модернизировать, чтобы обеспечить глубокую переработку продукции. Он уточнил, что в сельскохозяйственных организациях необходимо обеспечить порядок и дисциплину, а также сократить затраты как минимум на 25%.

Президенту доложили, что Туровскому молочному комбинату предоставлена возможность уплачивать налог на прибыль по сниженной ставке по причине существенной кредитной нагрузки. Соответственно, местным властям невыгодны крупные поставки сырья на этот завод. Глава государства дал поручение детально изучить ситуацию и разработать предложения по ее решению. Он уточнил, что если кто-то губит сырье на плохих предприятиях переработки, то эти люди сядут в тюрьму, а правительство лишится рабочих мест.

Текст: Светлана Пономарева

Какие риски для белорусской экономики видят во Всемирном банке? Лукашенко: «С народом играться нельзя» За что Президент Беларуси готов выгнать правительство? Как Нацбанк Беларуси борется за низкую инфляцию?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.