Как в Беларуси стимулируют развитие сферы бытовых услуг? : Новости :: Бизнес лидер
27 марта 2018 г. 20:53

До 2020 года в Беларуси предполагается направить на развитие объектов, работающих в сфере бытового обслуживания, свыше 21 миллиона рублей. По словам представителя МАРТ Валерьяна беспалого, меры по стимулированию работы таких субъектов хозяйствования принимаются на государственном уровне. В прошлом году из местных бюджетов было выделено более 3 миллионов рублей на строительство объектов, их реконструкцию, а также техническое переоснащение. Эти средства полностью освоены.
Представитель министерства отметил, что сейчас в республике существует 157 видов бытовых услуг. К началу года оказанием таких услуг занимались 33,7 тысячи субъектов, причем каждый третий из них работает в форме юридического лица.
Валерьян Беспалый рассказал, что в последнее время отмечается рост числа объектов хозяйствования и объектов, в которых оказываются услуги. По итогам минувшего года показатели составили 10,8% и 5,3% соответственно. На селе порядка 13% всех субъектов хозяйствования занимаются оказанием бытовых услуг. Здесь предоставляются дополнительные услуги по обработке приусадебных участков, распиловке древесины, кошению травы, размолу зерна. За 2017 год в эту сферу было привлечено примерно 3,3 тысячи субъектов, открылось 3,7 тысячи новых объектов.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко: “Бардак начинается с этого”
На каких условиях предоставляется льготный кредит на покупку Geely?
Что Лукашенко поручил МЧС Беларуси?
Что спасло Беларусь от разорения?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.