Эксперты назвали самые популярные бренды кофе : Новости :: Бизнес лидер

15 декабря 2014 г. 21:01

Сочетание неповторимого аромата и определенных свойств сделали кофе самым популярным в мире напитком. Помимо того, что он является согревающим, кофе придает заряд бодрости, что так необходимо в зимнее время года. К тому же многие психологи убеждены, что кофе является хорошим антидепрессантом.

Но разные сорта кофе могут существенно отличаться, ведь сегодня насчитывается множество видов этого напитка, а также большое количество производителей. При этом настоящие любители кофе знают: не каждый бренд выпускает по-настоящему качественную продукцию, способную доставить удовольствие и обладающую всеми перечисленными свойствами. Да и простые покупатели чаще всего ориентируются на марку, под которой выпускается кофе, и выбирают напиток именно по этому принципу.

В этом плане особый интерес представляет рейтинг популярности брендов кофе, который составляется аналитиками издания «Биржевой лидер». Он дает объективное представление о востребованности каждой торговой марки, поскольку составляется на основе прозрачных показателей. Одним из них является интерес к брендам, проявляемый пользователей известной социальной сети «Одноклассники». Для составления рейтинга в данном случае служит такой критерий, как численность участников группы, посвященной конкретной марке.

На первом месте рейтинга оказался бренд кофе «Jacobs», собравший в своей группе 121 051 пользователя. Вторая строчка досталась бренду «Jardin» с 69 044 пользователями в группе, а третье занимает марка «Lavazza», хотя в ее группе состоят только 337 пользователей соцсети.

Вторым показателем, который используется для оценки популярности кофейных брендов, является количество запросов о каждом из них, введенных российскими пользователями интернета в поисковую систему «Яндекс» за один месяц. При этом в рейтинг вошли и такие бренды, у которых нет собственной группы в «Одноклассниках».

Здесь лидерами стали марки кофе «Jacobs», «Saeco» и «Jardin».

По всем брендам кофе, включенным специалистами в рейтинг, россияне сделали на протяжении месяца 177 549 запросов, из которых на долю лидера пришлось 42%, а на первую тройку – 79%.

Чтобы выяснить, какой из представленных кофейных брендов обладает лучшей стратегией продвижения в русскоязычном интернете, эксперты определили соотношение числа пользователей в группе социальной сети и количество запросов по каждому участнику за месяц. При этом расчеты делались только для тех торговых марок, которые собрали более одной тысячи запросов в поисковой системе за указанный период.

Самые высокие показатели эффективности пиар-стратегии продемонстрировали бренды «Jardin» и «Jacobs». В то же время эксперты отметили, что эти показатели не могут считаться абсолютными из-за того, что число запросов по этим брендам намного ниже, чем количество участников группы в «Одноклассниках».

Россияне вводили в поисковую строку «Яндекса» запросы со словом «кофе» 866 712 раз а месяц. При этом чаще всего они интересовались покупкой кофе, чаем и кофе и другими подобными данными.

Аналитики изучили число запросов такого вида, введенных с территории Российской Федерации в агрегатор «Яндекс» за два года. Это позволило составить график динамики интереса жителей страны к рассматриваемой тематике.

Оказалось, что в августе прошлого года был зафиксирован самый высокий такой интерес, а в июне 2012 года он был наиболее низким.

Пересчитав число запросов о кофе, введенных из государств СНГ, на 1 тысячу их населения, аналитики выяснили, что россияне, белорусы и украинцы вводят больше всего таких запросов, а в Туркмении и Таджикистане эти показатели наиболее низкие. С начала года рост фьючерсов на кофе составил без малого 56%. На минувшей неделе произошло снижение сентябрьского фьючерса на 0,43% или 0.75 цента. Поскольку рынок кофе не смог начать ралли на минувшей неделе, эксперты считают, что цены на рынке арабики могут еще раз протестировать минимум. Давление на рынок обусловлено высокими темпами сбора урожая кофе в Бразилии, а также признаки высокого качества урожая, несмотря на сильную жару, а также засуху в начале года. Тем не менее, в этом году в урожае отсутствует кофе, который приобретают настоящие ценители, что может привести к снижению сертифицированных запасов.

Текст: Светлана Пономарева

Во время первых годов существования ЕвроДжекпот покупать билеты могли только жители определенных стран. Ними были Исландия, Финляндия, Германия, Эстония, Дания и т.д. Теперь же существует онлайн-консьерж – сервис loterie, благодаря которому приобрести билет может человек, проживающий в любом государстве. 

Дата публикации: 15 января 2018 г. 08:42

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.