Белорусским учителям снова обещают повысить зарплату : Новости :: Бизнес лидер
11 октября 2016 г. 14:29

Сегодня вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова сообщила журналистам, что правительство ведет работу по изысканию источников, методов и форм для повышения заработной платы учителей. По ее словам, первым шагом в этом направлении стало постановление Совета Министров, предусматривающее установление надбавок к зарплате учителям, реализующим программы дополнительного образования на платной основе. Размеры таких надбавок зависят от квалификационной категории учителя.
Еще одним источником повышения зарплат педагогов должна стать эффективная работа учреждений образования, а в случае необходимости – их оптимизация. Наталья Кочанов подчеркнула, что задачу по повышению зарплат учителей на 25%, выполнить не так уж просто. Тем не менее, специалисты изучают ситуацию и ждут предложений от Минобразования для решения этого вопроса.
Что касается нынешнего уровня зарплат педагогов, вице-премьер рассказала, что он составляет около 87% от средней заработной платы по стране. Она убеждена, что вопрос повышения зарплаты учителей следует решать за счет внутренних ресурсов, а также поиска соответствующих методов и форм.
Текст: Светлана Пономарева
Как изменился объем рублевых вкладов в банках Беларуси?
Почему Лукашенко уволил руководителей республиканских СМИ?
МНС проверит, откуда белорусы берут деньги
Кто в Беларуси лучше всех борется с коррупцией?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.