Лукашенко рассказал, какие специалисты нужны Беларуси : Новости :: Бизнес лидер

01 сентября 2017 г. 10:40

Сегодня в ходе посещения Минского государственного автомеханического колледжа Александр Лукашенко заявил, что образование должно быть ориентировано на потребности национальной экономики. Он пояснил, что готовить необходимо таких специалистов, которые сегодня востребованы в жизни. По его словам, страна может достичь успеха только при концентрации интеллектуального ресурса на создании наукоемких предприятий и инновационных отраслей.

Президент уточнил, что сейчас квалифицированными сотрудниками нужно обеспечить перерабатывающую промышленность, машиностроение и строительство, поскольку именно эти сферы являются наиболее перспективными. Соответственно, и специалисты в них будут востребованы. Он подчеркнул, что здесь необходимы не просто рабочие руки, а профессионалы, способные создавать конкурентоспособные товары будущего.

Белорусский лидер напомнил, что в подготовке таких кадров особую роль играет среднее специальное и профессионально техническое образование. Он уточнил, что рабочие люди как никто ценят достижения своего предприятия, коллектива и страны в целом, а также благополучие и мир.

Текст: Светлана Пономарева

Как изменился объем рублевых вкладов в банках Беларуси? Почему Лукашенко уволил руководителей республиканских СМИ? МНС проверит, откуда белорусы берут деньги Кто в Беларуси лучше всех борется с коррупцией?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.