В каком сотрудничестве с Беларусью заинтересованы ОАЭ? : Новости :: Бизнес лидер
01 ноября 2016 г. 07:54

31 октября посол Беларуси в Катаре и ОАЭ Роман Головченко сообщил журналистам, что во время встречи Александра Лукашенко с Наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном обсуждались конкретные направления для возможного вложения средств. Кроме того, речь шла о создании совместных предприятий.
Инвестиции и совместные предприятия
По словам дипломата, такое сотрудничество представляет большой интерес для Объединенных Арабских Эмиратов. Он пояснил, что эмиратские компании и инвестиционные фонды вкладывают некоторую часть прибыли, полученной от экспорта энергоносителей, в многообещающие зарубежные активы. Это могут быть вложения в виде прямых инвестиций в перспективные предприятия или в виде портфельных инвестиций в ценные бумаги. Он также подчеркнул, что эмиратская сторона сама назвала некоторые точки, которые ее представителей интересуют в Беларуси.
Роман Головченко рассказал, что этот разговор будет продолжаться на экспертном уровне, поскольку сторонам необходимо сверить позиции. Тем не менее, интерес эмиратских инвесторов в данном случае очевиден.
Во время переговоров была затронута также тема классического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Так, Беларусь заинтересована в наращивании экспортных поставок своей продукции на рынок ОАЭ. В первую очередь, речь идет о продукции в конкурентоспособных секторах, т.е. продуктах питания и деревообработке. Эти позиции вызывают определенный интерес у эмтиратской стороны.
Посол пояснил, что для партнеров в ОАЭ особенно привлекательным является сотрудничество в форме создания совместных предприятий с участием их капитала на территории республики. В этом случае предприятия смогут производить продукцию под нужды эмиратского рынка со знанием его специфики, используя при этом белорусские технологии и сырье и привлекая местный персонал. Такой подход устраивает белорусскую сторону, поэтому перед правительствами обоих государств была поставлена задача подготовить несколько таких проектов в перспективных сферах для утверждения во время визита в республику Наследного принца Абу-Даби, запланированного на следующий год.
Кроме того, во время встречи обсуждался контракт на поставку в ОАЭ продукции Минского завода колесных тягачей. Роман Головченко уточнил, что речь идет о высокопроходимых автомобилях. Он сообщил, что реализация этого значимого контракта должна начаться уже в 2017 году, в настоящее время проходят последние испытания этой техники в Арабских Эмиратах.
Посол напомнил, что ранее МЗКТ уже поставлял специальную технику в ОАЭ, но сейчас предполагаются поставки ее нового поколения. Он пояснил, что белорусское предприятие уже наработало определенную репутацию и имидж, зарекомендовав себя как достойного конкурента. Преимущества техники белорусского производства признано эмиратской стороной, при этом сотрудничество не ограничивается поставками оборудования в страну. В данном случае предоставляются услуги по обслуживанию, сервису и обучению. Роман Головченко подчеркнул, что все предприятия Беларуси, которые хотят работать на рынке ОАЭ, должны стремиться к такой форме взаимодействия.
Отметим, что ранее на МЗКТ был разработан тягач для эмиратской армии. Он создан на базе новейших проектных идей и инженерных решений, и имеет высокую проходимость и грузоподъемность.
Еще одним вопросом, которому было уделено внимание во время встречи, стало возможное участие эмиратского бизнеса в реализации инвестиционного проекта по созданию в Оршанском районе мультимодального промышленно-логистического комплекса. Посол рассказал, что Беларусь привлекательна для ОАЭ свои потенциалом в логистике, обусловленным географическим положением страны. Создание крупномасштабных логистических мощностей в республике имеет прекрасные перспективы в плане перевалки торговых потоков между Азией и Европой, в том числе в рамках нового Шелкового пути.
Эмиратская сторона может выступить не только в качестве инвестора, но и оператора такого комплекса. Роман Головченко отметил, что эмиратские логистические гиганты обладают опытом, технологиями и умением привлекать клиентов и удерживать их, что очень важно для данного бизнеса. Обсуждение этого вопроса со всеми заинтересованными сторонами должно состояться в ближайшее время.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.