На сколько увеличился налог за сдачу квартир в Минске? : Новости :: Бизнес лидер

01 февраля 2017 г. 10:50


Сегодня в Беларуси было официально опубликовано постановление Минского горисполкома, предусматривающее повышение фиксированных ставок подоходного налога с физлиц в столице. В среднем ставки возросли на 11%. В то же время сохранен дифференцированный подход к определению размера ставки в зависимости от расположения помещений в одной из пяти экономико-планировочных зон Минска.

В первой экономико-планировочной зоне города подоходный налог за каждую жилую комнату, сдаваемую в налог, а также дачи и садовые домики составит 30,5 рубля вместо 27.5 рубля. Для второй зоны установлена ставка в 25,5 рубля, для третьей-четвертой – 21,5 рубля, для пятой – 17,5 рубля.

Для нежилых помещений ставка за сдачу деревянного или металлического гаража либо машино-месте в первой зоне составит 10 рублей, во второй – 8,5 рубля, в остальных – 6,5 рубля. Для железобетонных гаражей установлены ставки в 12,8 рубля для первой и второй зон, в 11,7 рубля – для остальных. За прочие нежилые помещения налог будет взиматься по ставке в 5 рублей за 1 квадратный метр в первой-второй зонах, в 3,3 рубля в третьей зоне и в 2,8 рубля – в четвертой-пятой зоне.

Все размеры ставок указаны за один месяц.

Текст: Светлана Пономарева

Как изменился объем рублевых вкладов в банках Беларуси? Почему Лукашенко уволил руководителей республиканских СМИ? МНС проверит, откуда белорусы берут деньги Кто в Беларуси лучше всех борется с коррупцией?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.