За что ИП грозит штраф в 50 БВ и конфискация выручки? : Новости :: Бизнес лидер

19 февраля 2015 г. 10:01


По информации Министерства по налогам и сборам Беларуси, с 1 марта нынешнего года индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю товарами легкой промышленности, должны будут заплатить штраф в размере 50 базовых величин в случае отсутствия документов, предусмотренных техническим регламентом Таможенного союза. Напомним, что на данный момент размер базовой величины составляет 180 тысяч белорусских рублей.

В ведомстве поясняют, что 1 марта этого года заканчивается переходный период, установленный для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога. На протяжении этого периода они могли реализовывать остатки товаров, ввезенных в страну из государств ТС до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих приобретение или поступление такой продукции. Реализация таких товаров осуществлялась в соответствии с описью.

С 1 марта ИП не могут реализовывать остатки указанных товаров, а за нарушение данной нормы им грозит индивидуальная ответственность в виде штрафа до 50 БВ с конфискацией выручки за реализацию подобных товаров или без нее.  

Текст: Светлана Пономарева

Как изменился объем рублевых вкладов в банках Беларуси? Почему Лукашенко уволил руководителей республиканских СМИ? МНС проверит, откуда белорусы берут деньги Кто в Беларуси лучше всех борется с коррупцией?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.