Беларусь открывает новые рынки для экспорта сельхозпродукции : Новости :: Бизнес лидер
19 января 2018 г. 17:08

В минувшем году Беларусь начала поставлять сельскохозяйственную продукцию на 17 новых рынков. По словам Алексея Богданова, руководителя главного управления ВЭД Минсельхозпрода, отечественная продукция поставлялась в 68 государств. Впервые осуществлялись поставки в Монголию, Индонезию, Непал, Бахрейн, Австрию, Новую Зеландию, Йемен, Финляндию, Малайзию, Оман, Мадагаскар, Египет и другие.
За 11 месяцев в Катар поставлено сельскохозяйственной продукции на 9,2 миллиона долларов. По Монголии показатель составил 4 миллиона долларов, еще на 1,5 миллиона поставлено товаров в Сирию. В целом организации ведомства экспортировали продукции на сумму в 2,4 миллиарда долларов, что на 4,6% превышает прошлогодний уровень. По общему объему экспорта всех игроков рынка ожидается показатель примерно в 5 миллиардов долларов.
В Китай за 11 месяцев прошлого года поставлено 13 тысяч тонн белорусской молочной продукции на сумму в 5,7 миллиона долларов. Поставки предприятий Минсельхозпрода на этот рынок возросли на 3%, превысив 8,8 миллиона долларов. Изменилась и структура товарного экспорта: в ней преобладает сырьевая продукция, а не сырьевые товары, как ранее. В нынешнем году номенклатуру поставок планируется расширить.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко объяснил, как надо охранять границу
Что поможет Беларуси увеличить ВВП на 3,5%?
В чем заключаются задачи белорусской экономики?
Какие резервы экономического роста нашли в Беларуси?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.