В Беларуси будут строить вдвое больше жилья для многодетных : Новости :: Бизнес лидер
07 января 2018 г. 13:09

В 2018 году в Беларуси планируется увеличить объемы строительства жилья для многодетных семей в два раза. По словам пресс-секретаря Минстройархитектуры Евгении Филимоновой, предполагается возведение 4 миллионов квадратных метров жилья, из которых 900 тыся квадратов – с государственной поддержкой. Ожидается ввод в эксплуатацию 562,6 тысяч квадратных метров для обеспечения жильем 7 029 таких семей. В минувшем году показатель составлял 281,2 тысячи квадратов для 4 359 семей.
На возведение жилых помещений с господдержкой планируется направить 562 миллиона рублей в соответствии с указом об адресном субсидировании, 119,83 миллиона рублей должны составить кредитные ресурсы, предоставляемые на льготных условиях.
В 2017 году на адресное субсидирование в сфере жилищного строительства предусматривалось освоение 209 миллионов рублей. К 22 декабря насчитывалось порядка 3 тысяч кредитных договоров, их общая сумма составляла 141,663 миллиона рублей. На данный момент в программе финансирования принимают участие несколько банков Беларуси: Белагропромбанк, БПС-Сбербанк, Белинвестбанк и Беларусбанк. Областными и Минским городским исполкомами было принято около 5 тысяч решений о предоставлении соответствующих субсидий.
Текст: Светлана Пономарева
Почему в Беларуси отменили ограничения на целевую покупку валюты?
Беларусбанк снизил ставку по кредитам на жилье
Как Беларусь будет повышать свою инвестиционную привлекательность?
Лукашенко назвал жизнь в Беларуси терпимой
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.