Как Беларусь экономит на лекарствах? : Новости :: Бизнес лидер

03 января 2018 г. 10:50

На днях вице-премьер Беларуси Василий Жарко сообщил в программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», что республика экономит порядка 230-250 миллионов долларов в год за счет развития фармацевтической промышленности. Он пояснил, что в стране внедряют новейшие технологии и осваивают новые подходы в лечении заболеваний. В результате увеличивается экспорт медуслуг и развивается фармацевтическая сфера.

Заместитель премьер-министра отметил, что в Беларуси модернизированы действующие производства и созданы новые, налажен выпуск множества лекарственных препаратов. В минувшем году на отечественные лекарства пришлось 56-57% внутреннего рынка в финансовом выражении. Соответственно, страна существенно экономит на импорте.  

Василий Жарко положительно оценил работу системы здравоохранения в минувшем году. Он напомнил, что главная задача заключается в обеспечении доступности и качества оказания медпомощи. По первому параметру Беларусь занимает одну из лидирующих позиций, этому способствует и ввод ряда новых объектов в 2017 году. В частности, в Могилеве введен новый корпус онкодиспансера, в Орше – городская больница №1, в Минске – новый радиологический корпус онкологического диспансера.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко назвал жизнь в Беларуси терпимой Почему сократились золотовалютные резервы Беларуси? В чем особенности Таможенного кодекса ЕАЭС? Какую кредитно-денежную политику утвердил Лукашенко?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.