Какие преференции могут получить резиденты “БелБиограда”? : Новости :: Бизнес лидер

25 декабря 2017 г. 14:01

На днях после совещания у Президента Беларуси глава Президиума НАН Владимир Гусаков рассказал журналистам, что Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» предоставит резидентам ряд налоговых послаблений. Он пояснил, что здесь будут проводиться фундаментальные исследования, создаваться инновационные наукоемкие производства, выполняться прикладные разработки. Для этого потребуется привлечение иностранных инвестиций.

Глава Президиума отметил, что фактически парк уже существует, однако государственных преференций в нем пока нет. На данный момент подготовлен проект указа, предусматривающий введение в «БелБиограде» особого налогового режима. Речь идет о снижении налогов на прибыль, землю и недвижимость для привлечения зарубежных инвесторов. Он подчеркнул, что задача заключается в приходе внебюджетных средств.

Владимир Гусаков пояснил, что наукоемкие производства могут быть крупно- или малотоннажными, здесь ученые смогут реализовать свои наработки и идеи. «БелБиоград» находится в Академгородке в Минске, рядом с Парком высоких технологий. Он уточнил, что Александр Лукашенко поддержал общие подходы к созданию «БелБиограда» и поручил в ближайшее время подготовить информацию об организации работы этой структуры.

Текст: Светлана Пономарева

«Если бы в Беларуси все было частным, я бы был вечным Президентом» Белорусским ученым могут повысить зарплату втрое Белорусам рассказали про новый декрет о тунеядстве Какую отдачу Беларусь получила от модернизации предприятий?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.