Кому потребуется новый белорусский паспорт? : Новости :: Бизнес лидер

13 декабря 2017 г. 07:00

В 2018 году в Беларуси планируется расширить использование электронной цифровой подписи. В частности, такая подпись будет записана на ID-картах, которые начнут выдавать в республике уже в следующем году. Карты будут выполнять функции удостоверения личности для использования внутри страны, паспорт потребуется исключительно для выезда за границу.

Во внутреннем паспорте будут указаны ФИО и пол гражданина, его идентификационный номер, номер карты, срок действия, фото и подпись. Эта же информация будет сохранена на чипе вместе с электронной цифровой подписью. Предполагается, что наличие ЭЦП существенно расширит возможности владельца карты.

Электронная цифровая подпись является аналогом собственноручной подписи при совершении юридически значимых действий. Документ, подписанный ею, имеет такую же силу, как и бумажный с подписью от руки. Таким образом, юридически бумаги можно будет отправлять из дома или офиса. Предлагается также предоставить индивидуальным предпринимателям право удостоверять формы внешнего представления электронных документов на бумажных носителях.

Электронная цифровая подпись уже сейчас действует в Беларуси. На данный момент выдано порядка 260 тысяч ключей ЭЦП.

Текст: Светлана Пономарева

Какую отдачу Беларусь получила от модернизации предприятий? Лукашенко требует не перекладывать проблемы предприятий на бюджет Стоит ли белорусам ждать повышения пенсий? Каким будет бюджет Беларуси на 2018 год?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.