Какую информацию о клиентах налоговая хочет получать от банков Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

04 июля 2017 г. 14:27

4 июля в ходе онлайн-конференции, прошедшей в БЕЛТА, руководитель МНС Сергей Наливайко заявил, что ведомство инициирует внесение в Налоговый кодекс поправок, согласно которым банки Беларуси должны будут предоставлять налоговым органам информацию о движении средств по счетам всех юридических лиц. По его словам, налоговики намерены сопоставлять эти данные с имеющейся у них и в прочих базах информацией. Он отметил, что в случае расхождений субъекту хозяйствования будет направляться уведомление, и ему придется пояснить причину несоответствий.

В случаях, когда такие расхождения вызваны объективными причинами, у субъекта хозяйствования не возникнет никаких проблем. В остальных случаях ему придется предоставить пояснения или уточнить свои налоговые обязательства. Если причины окажутся неубедительными, налоговики могут провести проверку.

Сергей Наливайко отметил, что работа в таком режиме может начаться уже со следующего года. Он пояснил, что меры по повышению прозрачности не беспокоят добросовестных субъектов хозяйствования. Он подчеркнул, что такой подход дает возможность вести свой бизнес более уверенно и спокойно.

Текст: Светлана Пономарева

Как белорусов будут пересаживать на Geely? Лукашенко требует, чтобы банкиры не были “скопищем жирных котов” Что Лукашенко обещает Грузии? В Беларуси определились с задачами на 2018 год

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.