ГКИ предлагает гармонизировать законы об оценке в ЕАЭС : Новости :: Бизнес лидер

03 июля 2017 г. 22:06

Госкомитет по имуществу Беларуси опубликовал на своем сайте сообщение, согласно котором рынок услуг по оценке стоимости в республике является одним из самых открытых в ЕАЭС. В ведомстве отмечают, что в стране не лицензируется оценочная деятельность, организации могут оказывать соответствующие услуги при наличии как минимум двух аттестованных оценщиков в штате.

В Госкомимуществе провели анализ национального законодательства в плане оценки, а также эквивалентность его регулирования со странами ЕАЭС в части допуска юрлиц и ИП на рынок услуг. Соответствующие предложения, направленные на гармонизацию законодательства, направлены в ЕЭК.

Белорусская сторона выступила с предложением о внедрении заявительного принципа оказания услуг. При этом предполагается обязанность юридических лиц по информированию регулятора. При этом в ГКИ поясняют, что наиболее целесообразным выглядит наличие двух оценщиков, поскольку работа только одного специалиста исключает возможность согласованного решения в спорных ситуациях. При этом все оценщики должны иметь высшее образование по программе, утвержденной Министерствами образования государств ЕАЭС.

Текст: Светлана Пономарева

Что Лукашенко обещает Грузии? В Беларуси определились с задачами на 2018 год О чем Лукашенко говорил с губернатором Калининградской области? Нацбанк изменит подходы к снижению ставки рефинансирования

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.