Лукашенко предложил Китаю покупать больше белорусского молока : Новости :: Бизнес лидер

13 апреля 2017 г. 12:30


Сегодня во время встречи с секретарем комитета Компартии Китая провинции Хунань Ду Цзяхао Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси есть возможность нарастить поставки пищевой продукции в этот китайский регион. Он напомнил, что провинция активно сотрудничает с Могилевской областью и предложил обсудить расширение этого взаимодействия. Президент отметил, что в Европу через Беларусь по железной дороге следуют контейнеры с грузами, а назад они возвращаются полупустыми. По его словам, белорусская сторона могла бы загрузить их молочной продукцией, спрос на которые в Китае увеличивается. Он также уточнил, что обеспечить потребности китайского рынка готова компания «Бабушкина крынка».

Белорусский лидер также указал на заинтересованность республики в реализации контрактов, заключенных ранее с китайской стороной. Он напомнил, что ранее в СЭЗ «Могилев» было зарегистрировано совместное предприятие с компанией «Зумлион», которое будет выпускать коммунальную и строительную спецтехнику. Кроме того, совместная сборка кранового оборудования будет налажена на предприятии «Строммашина», а «Зумлион» будет работать и в парке «Великий камень». Он отметил, что произведенная здесь продукция будет пользоваться спросом как в России и Беларуси, так и в Евросоюзе.

Текст: Светлана Пономарева

В Беларуси будут по-новому начислять проценты по кредитам Лукашенко дал обещание Красному Кресту Когда Беларусь может вступить в ВТО? Как Беларусь увеличила ЗВР на 50%?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.