Беларусь пытается ускорить создание единых рынков ЕАЭС : Новости :: Бизнес лидер
26 октября 2017 г. 12:29

Накануне в Ереване состоялось заседание Евразийского межправительственного совета, во время которого белорусский премьер Андрей Кобяков заявил, что республика считает недопустимым затягивание сроков создания общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также газа в ЕАЭС. Он отметил, что эти вопросы являются весьма чувствительными для всех сторон. При этом он напомнил, что Беларусь во время заключения договора о формировании союза пошла на уступки. В частности, страна согласилась перенести создание этих рынков на отдаленную перспективу, хотя для нее это было невыгодно.
Глава правительства уточнил, что крайним сроком для принятия соответствующих решений был назван 2025 год. Тем не менее, он указал на попытки еще больше затянуть этот вопрос по времени. Такой подход белорусская сторона считает недопустимым. Он уточнил, что еще до создания экономического базиса была сформирована система наднациональных органов.
Андрей Кобяков рассказал, что в Европейском союзе сначала был решен вопрос сырьевого рынка. Так, в 1951 году был заключен договор о Европейском объединении угля и стали, который стал основой интеграционных процессов. Он призвал придерживаться договоренностей о создании общих рынков энергоресурсов к 2025 году, а также решать накопившиеся вопросы сейчас, а не ждать указанного года.
Текст: Светлана Пономарева
В чем преимущества Беларуси для европейского бизнеса?
Беларусь пытается ускорить создание единых рынков ЕАЭС
Почему Лукашенко недоволен работой с обращениями граждан?
Какую реформу Лукашенко обещает Витебской области?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.