Кто и как может осуществлять деятельность без регистрации ИП? : Новости :: Бизнес лидер
13 октября 2017 г. 20:04

Сегодня во время пресс-конференции заместитель главы МНС Беларуси Светлана Шевченко рассказала, что в республике могут быть установлены одинаковые ставки налога для индивидуальных предпринимателей и физлиц, осуществляющих деятельность без регистрации ИП. По ее словам, законодательство не запрещает заниматься одной и той же деятельностью как ИП и как физическое лицо. Она также напомнила, что пределы базовой ставки единого налога для предпринимателей определялись с учетом привлечения наемных лиц к их работе. Физические лица, которые осуществляют деятельность без регистрации, такого права не имеют.
Светлана Шевченко рассказала, что гражданин, осуществляющий деятельность без регистрации, не обязан использовать кассовое оборудование и выдавать квитанции, подтверждающие прием денег. Со временем человек может расширить ее и зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель либо открыть предприятие.
Замминистра отметила, что в дальнейшем перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, может быть расширен. Она уточнила, что все предложения по этому поводу будут рассмотрены. Что касается уплаты единого налога физлицами, она должна предшествовать началу работы по заявительному принципу. Если факт занятия такой деятельностью до уплаты налога будет установлен, гражданин получит предупреждение. Следующей санкцией станет уплата налога в пятикратном размере.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко запретил повышать тарифы на ЖКУ
Какими темпами Беларусь планирует наращивать ЗВР?
Беларусь перевыполняет план по росту ВВП
Как изменится контрольная деятельность в Беларуси?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.