Как будут размещаться товары в торговых сетях Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

26 июня 2017 г. 14:12

Сегодня глава МАРТ Беларуси Владимир Колтович сообщил журналистам, что ведомство намерено законодательно закрепить обязанность торговых сетей по размещению информации о том, как товары попадают на полки магазинов. По его словам, каждому поставщику должна быть предоставлена возможность ознакомиться с порядком попадания товара на определенную полку. Он отметил, что на данный момент торговым сетям предлагается размещать подобные данные в свободном доступе, но в дальнейшем планируется сделать эти требования обязательными.

Владимир Колтович рассказал, что недавно специалисты МАРТ приступили к расследованию существующих практик по обеспечению поставщикам равных условий для присутствия их товаров в торговых сетях. Он уточнил, что жалобы на навязывание невыгодных логистических схем поставок и давление торговых сетей в плане доступа на полочное пространство поступили от компаний «Смак», «Красный пищевик», «Лидахлебопродукт» и «Сладкая страна».

Министр пояснил, что в торговых залах существуют премиальные места, а также места, на которых товары продаются хуже. Он подчеркнул, что любой поставщик должен знать, при каких условиях он сможет разместить свой товар в прикассовой зоне, причем торговые организации не имеют права взимать плату за технологические операции, в том числе предоставление определенных полок в магазинах.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко пообещал лично разобраться с гибелью солдата в Печах Кто и как может осуществлять деятельность без регистрации ИП? Лукашенко предложил привести в чувство постсоветские структуры Белорусским сельхозорганизациям напомнили о долгах

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.