Как происходит освоение новых технологий в сельском хозяйстве? : Новости :: Бизнес лидер

Двадцать четвертого мая состоялась рабочая поездка Александра Лукашенко, который является президентом Беларуси, в Могилевскую область Калинковичский район.

Глава государства планирует сделать визит в совхоз «Доброволец». В этом совхозе выращивают картофель, зерно, производят молоко, мясо. Белорусскому лидеру должны рассказать про завершающий этап весенне-полевых работ по республике и Могилевской области. Большой акцент будет сделан на современные технологии, которые применяют в земледелии, а также на эксплуатацию машинно-тракторного парка.

С осени прошлого года в хозяйстве осваивают систему точного земледелия, которая дает возможность с помощью IT-технологий и спутника выровнять и оптимизировать почвенное плодородие поля, еще питание растений из-за дифференцированного внесения удобрений.

В этом году начали осваивать спутниковый мониторинг сельскохозяйственной техники. Этой техникой оборудовали двадцать пять единиц. Система дает возможность следить за работой трактора во время рабочего времени. Если вложить в это сто пять миллионов белорусских рублей, то она окупится за год.

Текст: Анастасия Теремова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.