Рост зарплат белорусов может привести к увеличению импорта : Новости :: Бизнес лидер

31 августа 2017 г. 10:25

На днях во время заседания Совмина глава белорусского правительства Андрей Кобяков рассказал, что в 2018 году ожидается повышение средней заработной платы в бюджетной сфере как минимум до 750-760 рублей. Таким образом, будет обеспечено ее соотношение к среднему показателю по республике на уровне 75-76%. При этом он подчеркнул, что программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы предусмотрено повышение этого уровня до 80%.

Премьер-министр уточнил, что одной из ключевых тем станет связывание денег. Он пояснил, что повышение средней заработной платы в стране не должно спровоцировать увеличение объемов потребительского импорта, а также повышенного спроса на валюту. В связи с этим предполагается принять меры по дополнительной балансировке внутреннего спроса.

Андрей Кобяков отметил, что прогноз на 2018 год предусматривает сбалансированный рост экономического сектора и отсутствие давления на валютный и финансовый рынки. Если прогнозные показатели будут выполнены, ожидается выход на параметры роста, заложенные в пятилетней программе.

Текст: Светлана Пономарева

На что в Беларуси решили не тратить бюджетные средства? Почему на складах «Беллегпрома» остается продукция? Лукашенко решил сделать Беларусь мировым калийным лидером В правительстве Беларуси рассказали о прогнозах на 2018 год

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.