Лукашенко: “Стоит ли нам ввязываться в производство новых тракторов?” : Новости :: Бизнес лидер

25 июля 2017 г. 11:14

Сегодня, заслушивая доклад правительства Беларуси о перспективах отечественного тракторостроения, Александр Лукашенко заявил, что развитие этой отрасли затрагивает интересы как регионов, так и государства в целом. Он пояснил, что это важно для смежных предприятий, а от ситуации в сельскохозяйственном машиностроении во многом зависит экономика агропромышленного комплекса. Соответственно, это не может не влиять и на социальную сферу.

На рассмотрение белорусского лидера было вынесено предложение о производстве новых видов тракторов в холдинге, созданном на базе «Амкодора». Президент отметил, что мнения заинтересованных по этому поводу сторон расходятся, и отсутствие единых подходов вызывает опасения. Он предложил каждой стороне обосновать свое видение пути, по которому необходимо идти, а также принять решения, которые позволят белорусским предприятиям выйти на новый уровень и создавать конкурентоспособные сельскохозяйственные машины.

По словам Александра Лукашенко, сейчас необходимо решить, стоит ли ввязываться в создание новых видов тракторов. Он подчеркнул, что стране не нужны нездоровая конкуренция ни на внутреннем, ни на внешнем рынках, а также переток кадров между предприятиями. Он уточнил, что проекты по китайским кредитам, связанные с материальным производством, дают отдачу и окупаемость этих кредитов. В ином случае кредиты могут оказаться неподъемными для бюджета Беларуси.

Текст: Светлана Пономарева

Почему Лукашенко недоволен ходом уборочной кампании? Беларусь готова разместить в “Великом камне” военные предприятия Кому и сколько должна Беларусь? Для чего Нацбанк планирует создать центр FinCERT?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.