Как работает обновленная судебная система Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

17 июля 2017 г. 16:47

17 июля состоялась рабочая встреча Александра Лукашенко с главой Верховного суда Беларуси Валентином Сукало. Президент поинтересовался ситуацией с объединением судов, а также мнением председателя ВС относительно экономической ситуации и опасных тенденций на основании анализа дел, рассматриваемых судами.

По словам Валентина Сукало, судебная система работает в нынешнем формате уже три года, основные проблемы в плане единства судебной практики, политики и судопроизводства уже решены. Он указал на положительные изменения в оперативности правосудия в обычных и экономических судах. Он также рассказал, что в дальнейшем предполагается реализовать ряд мер, направленных на своевременное восстановление нарушенных прав граждан. Так, планируется сократить случаи приостановления, отложения и перерывов в рассмотрение судебных споров.

Валентин Сукало отметил, что в аппаратах Верховного и областных судов произойдут изменения, но численный состав судебного корпуса будет сохранен. Он пояснил, что нормативная база по оптимизации уже представлена для утверждения, и уже с 1 августа может начаться работа в новых условиях.

Текст: Светлана Пономарева

Чем закончился визит Лукашенко на Украину? Какие вопросы по газу решили страны ЕАЭС? Как будет работать технология блокчейн в Беларуси? Лукашенко объяснил основные задачи ОДКБ

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.