Как получить господдержку на строительство жилья? : Новости :: Бизнес лидер
13 июля 2017 г. 22:38

Сегодня во время онлайн-конференции в БЕЛТА глава управления жилищной политики Минстройархитектуры Беларуси Александр Горваль сообщил, что прием документов на получение государственной поддержки при строительстве жилья в соответствии с указом №585 продолжается. Он напомнил, что этот указ предусматривает предоставление финансовой поддержки государства молодым и многодетным семьям.
Почему отменяют указ №585?
Специалист отметил, что исполкомы примут всех граждан, которые обратятся за получением господдержки по данному указу до 6 августа. Он также уточнил, что сейчас рассматривается вопрос о продлении действия документа в отношении объектов, которые начали строить еще до вступления в силу нового указа и по которым ранее были заключены договора на получение коммерческих кредитов. В Администрацию Президента планируется внести предложение о заключении таких договоров до 6 августа.
Александ
р Горваль пояснил, что сейчас предстоит оценить период, который займет реализация предложения, если оно получит поддержку. Для этого необходимо проанализировать количество семей и объемы поддержки, эту работу сейчас ведут исполкомы. Что касается отмены указа №585 в будущем, он рассказал, что объем средств на подобную поддержку был ограничен, поскольку система формировалась в условиях нехватки средств. По его словам, сейчас складывается иная ситуация.
Представитель Минстройархитектуры обратил внимание на то, что многодетные семьи получают первоочередное право на адресные жилищные субсидии. То же самое касается семей с детьми-инвалидами и некоторых других категорий. Он отметил, что для таких семей условия остаются прежними, изменяется только источник и принцип финансирования. Вместе с тем он напомнил, что по указу №240 возможны колебания платежей в связи с разными условиями кредитования в различных банках Беларуси.
Александр Горваль рассказал, что объемы финансирования различных категорий определяют объемы их финансирования. При этом часть средств направляется на общую очередь, часть – на первоочередников. Эти процессы будут регулироваться местными властями в зависимости от ситуации.
По словам специалиста, очередь на адресные субсидии для желающих строить квартиры и дома будет единой, а финансирование – раздельным. Он напомнил, что правительство ежегодно определяет объем государственной поддержки, который будет направлен на индивидуальное и многоквартирное жилье. Таким образом, желающие строить дом или квартиры, чья очередь уже подошла, получают средства из соответствующих ресурсов.

К слову, проект постановления о предоставлении адресных субсидий на строительство жилья вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 20 июля. Александр Горваль пояснил, что этот документ детализирует положения указа №240, с его текстом можно ознакомиться на сайте Минстройархитектуры. В проекте постановления определена процедура и сроки подачи документов.
Помимо этого, сейчас уточняется перечень домов на 135 миллионов белорусских рублей, которые будут строиться под данный указ. Этот перечень впоследствии будет пополняться новыми объектами по мере привлечения средств коммерческих банков. Специалист подчеркнул, что постановление должно быть принято до 6 августа.
Александр Горваль рассказал, что в Беларуси разработали также проект указа о системе жилищно-строительных сбережений, который уже представлен на рассмотрение правительства. Указом предусматриваются определенные условия, позволяющие гражданам накапливать необходимые средства. Система предполагает выдачу кредитов на приемлемых условиях, т.е. под более низкие ставки, чем в коммерческих банках.
В период накопления средств будут действовать элементы господдержки. Представитель Минстройархитектуры пояснил, что поддерживать будут тех, кто не может осуществлять накопления за счет собственных средств. Он уточнил, что это означает некоторую коммерциализацию финансирования жилищного строительства, и данное направление планируется сохранить в дальнейшем. Предполагается, что введение системы позволит примерно трети нуждающихся в жилье граждан решить этот вопрос самостоятельно.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.