Какого роста ВВП Беларуси ожидает ЕАБР? : Новости :: Бизнес лидер
10 июля 2017 г. 11:49

Согласно данным, приведенным в июльском макрообзоре Евразийского банка реконструкции и развития, в Беларуси сохраняется тенденция к восстановлению роста экономики. В частности, в январе-мае ВВП увеличился на 0,9% к прошлогоднему уровню. В банке ожидают увеличения показателя по итогам нынешнего года на 1,3%.
В ЕАБР указывают на прирост объемов промпроизводства, который в мае достиг 8,4%. В обрабатывающей и добывающей промышленности отмечается положительная динамика, а за счет погодных условий в мае существенно выросли темпы производства, связанного со снабжением газом, электроэнергией, горячей водой и паром. Вместе с тем в строительной сфере динамика остается отрицательной. Помимо этого, в сельском хозяйстве наблюдается возврат прироста объемов продукции к отрицательным значениям на фоне высокой базы минувшего года, а также неблагоприятных погодных условий.
По информации ЕАБР, по итогам мая инфляция составила 6,1% против апрельских 6,3%. Сдерживающее влияние на инфляционные процессы оказывают стабильная ситуация на валютном рынке, слабый внутренний спрос и снижение инфляционных ожиданий. В банке также напоминают, что Национальный банк Беларуси принял решение о снижении ставки рефинансирования в шестой раз за этот год. С 19 июля она составит 12%.
Текст: Светлана Пономарева
Почему в Беларуси передумали отменять поддержку многодетных семей?
Лукашенко: “Вы стали основной составляющей гибридных войн”
Лукашенко потребовал не прозевать выгодную ситуацию
Беларусь планирует закрывать старые консульства и открывать новые 
Сегодня во время пресс-конференции, посвященной новациям в системе социального обслуживания, заместитель главы Минтруда Беларуси Александр Румак сообщил, что в стране разрабатывают положение о замещающей семье для стариков. Он напомнил, что 25 декабря вступят в силу изменения в закон «О социальном обслуживании», отметив, что в новой редакции
Дата публикации: 13 июля 2017 г. 13:28
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.