Почему в Беларуси отменили регулирование цен на драгметаллы? : Новости :: Бизнес лидер

07 июля 2017 г. 12:21

Белорусский Национальный банк информирует, что с 9 июля в республике отменяется административное регулирование цен при проведении банковских операций с драгоценными металлами и камнями. Регулятор поясняет, что на данный момент структура банковского рынка драгоценных камней и металлов оценивается как конкурентная и спокойная, в соответствующей деятельности участвуют 12 из 25 банков Беларуси.

При этом в Нацбанке подчеркивают, что на банковском рынке сложился порядок ценообразования, обеспечивающий уровень рыночных цен на драгметаллы и камни. Этот уровень соответствует ценам на международном рынке. В таких условиях регулятор считает директивное регулирование цен избыточным.

Сообщается также, что отмена ценового регулирования не приведет к ценовым диспропорциям или скачкам цен. Кроме того, эта мера будет способствовать снижению издержек Национального банка и упрощению администрирования банковской деятельности. Соответствующее постановление также уточняет порядок бухгалтерского учета таких банковских операций.

Текст: Светлана Пономарева

Какую концепцию развития Беларуси придумал Лукашенко? Как Беларуси удалось за месяц увеличить ЗВР на четверть? О чем Лукашенко говорил с американскими конгрессменами? Лукашенко назвал причины проблем в Европе

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.