Стоит ли ждать девальвации российского рубля? : Новости :: Бизнес лидер
23 мая 2017 г. 08:30

Согласно данным Центробанка России, реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в апреле нынешнего года вырос на 2,5% в сравнении с предшествующим месяцем. Издание «Биржевой лидер» приводит мнения экспертов по поводу вероятности девальвации рубля, которыми они поделились с «Росбалтом».
Может ли доллар стоить 500 рублей?
Так, финансовый и биржевой аналитик Степан Демура прогнозирует затишье на рынке на протяжении двух-трех месяцев. При этом он убежден, что к концу года курс составит 97 рублей за доллар, затем – 125 рублей за доллар, а к концу 2019 года он может вырасти до 500 рублей. По его словам, курс на уровне 70 рублей за доллар следует рассматривать как нормальную коррекцию.

Эксперт напоминает о снижении нефтяных цен и предполагает, что это станет одной из причин мощнейшей рецессии в будущем. Мировые индексы могут совершить проход наверх в течение нескольких месяцев, а затем произойдет обвал, который будет самым значительным в истории рынка. В этом случае и для российского рубля последствия будут соответствующими. Правда, многие аналитики указывают на то, что такое развитие событий станет возможным только в случае наложения друг на друга практически всех негативных факторов.
Представитель консалтинговой компании Nova Team Вадим Жартун отмечает, что краткосрочные прогнозы по курсу рубля могут делать лишь очень азартные или неосторожные люди. Он поясняет, что на ситуацию влияет целый ряд факторов, в том числе итоги саммита ОПЕК, который состоится уже в ближайшее время. На этой встрече будет принято решение о продлении или снятии ограничений на добычу нефти, причем специалист считает, что соглашение все же будет пролонгировано.
Эксперт уточняет, что подобное решение позитивно повлияет на котировки, однако точно предугадать реакцию рынка в этом случае практически невозможно. Тем не менее, он ожидает роста цен на «черное золото» и напоминает, что фундаментально российский рубль сейчас ни к чему не привязан, за исключением нефти.

Вадим Жартун полагает, что Минфин и Центробанк не уверены в дальнейшем развитии событий. По его словам, ведомства не демонстрируют решимости в части проведения интервенций, пытаясь придержать резервы. Вместе с тем они могли бы оказать определенное влияние на курс российской валюты на протяжении определенного периода времени. С другой стороны, при имеющихся резервах удерживать неравновесный курс дольше 12 месяцев не получится, далее резервы просто будут исчерпаны.
Еще один немаловажный фактор, вносящий неопределенность – это carry trade. При резких движениях курса иностранные игроки начнут выводить средства, и это может вызвать эффект лавины. Предугадать, насколько сильной окажется паника при таком сценарии. Невозможно.
Прогнозы на 4 месяца Вадим Жартун считает подобными лотерее, хотя с учетом предстоящих событий можно сделать некоторые предположения. Так, если на саммите ОПЕК будет решено продлить ограничения на нефтедобычу, цены на «черное золото» вернутся в диапазон 50-55 долларов, а курс рубля составит 60-62 рубля за доллар. Это самый благоприятный вариант из всех возможных.
Но фактически все может оказаться несколько иначе. Летом нефтяные котировки традиционно снижаются, пик снижения приходится на июнь-июль. В минувшем году этот тренд был нарушен, но если сейчас он восстановится, может произойти все, что угодно.
Глава экономический программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан сомневается в искусственной девальвации курса рубля. Он поясняет, что Центробанк не обладает необходимыми для этого ресурсами, и такую девальвацию просто некому организовать. Регулятор может лишь выпустить доходный рублевый долг в большом объеме, условно говоря, продав его за валюту. Но подобные действия требуют согласования. При масштабных покупках валюты на рынке появится большое количество рублей, что приведет к перекосу банковской валютной позиции.
Специалист Леонтьевского центра Лев Савулькин уточняет, что даже при желании власти девальвировать национальную валюту, это не всегда возможно. Он признает, что за счет обесценивания рубля станет проще выполнять бюджетные обязательства, однако для этого требуются условия, которые зависят от цен на нефть и газ. Если эти цены будут снижаться, падать будет и курс российского рубля.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.