Кредиты стали более доступными для белорусов : Новости :: Бизнес лидер
30 мая 2017 г. 18:46

Сегодня в ходе заседания Президиума Совмина Беларуси глава правительства Андрей Кобяков сообщил, что в апреле средняя ставка по новым кредитам составила 15,5%. Он отметил, что этот показатель на 5 процентных пунктов ниже, чем в декабре предыдущего года, соответственно, кредитные средства стали более доступными.
Вместе с тем он признал, что проблема дороговизны кредитов по старым линиям остается актуальной. Он поставил перед Минэкономики задачу по решению вопроса старых долгов и обеспечению предприятий оборотными средствами под объемы производства, востребованные на рынке. Кроме того, он предложил Минфину высказать свою позицию относительно возможного участия страховых компаний в улучшении условий кредитования и снижении рисков. При этом он подчеркнул, что речь идет только о конкретных проектах с гарантированной выручкой.
По словам премьер-министра, в январе-апреле промышленное производство выросло на 5,4%, максимальный рост отмечен в таких сферах, как химическое производство, деревообработка, производство машинного оборудования и металлургия. В целом 11 из 13 секций обрабатывающей промышленности продемонстрировали рост. В то же время запасы готовой продукции сохраняются в пределах нормы и не увеличиваются.
Текст: Светлана Пономарева
Премьер-министр Беларуси объяснил, какой должна быть модернизация
О чем Лукашенко говорил на саммите ШОС?
Какой помощи Лукашенко попросил у Назарбаева?
Почему Нацбанк запретил страховщикам принимать валюту?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.