Для чего в Беларуси внедряют секьюритизацию? : Новости :: Бизнес лидер

12 мая 2017 г. 09:48

Президент Беларуси подписал указ, согласно которому на финансовом рынке страны внедряется секьюритизация. Этот новый для республики инструмент привлечения финансирования предполагает преобразование денежных обязательств, образующихся в реальном секторе экономики и в банковской сфере, в ценные бумаги. Кроме того, в качестве денежных обязательств могут рассматриваться обязательства по договорам кредитования и лизинга, а также другие виды дебиторской задолженности.

Новый документ определяет такие термины, как инициатор, выделенные и финансовые активы, операция секьюритизации, а также круг субъектов, основания возникновения отношений между участниками таких операций, условия их изменения и прекращения. Предполагается, что такая мера будет способствовать существенному расширению источников финансирования коммерческих организаций, а также активизации развития белорусского рынка ценных бумаг.

Ранее, комментируя проект данного указа, глава Минфина Владимир Амарин сообщил, что внедрение новой схемы финансирования позволит банкам и предприятиям продавать дебиторскую задолженность и получать денежные средства с целью финансирования собственных потребностей.  

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь планирует стать узловой платформой Шелкового пути Лукашенко: «Уплотняйтесь, сокращайтесь, экономьте» Почему Лукашенко так резко отреагировал на проблемы с Россией? Каких успехов добилась Беларусь в экспорте товаров и услуг?

Согласно данным, представленным в статистическом отчете Нацбанка Беларуси, в апреле официальные резервные активы страны, а также другие валютные активы продемонстрировали рост на 2,7%, составив 5,773 миллиарда долларов к 1 мая. К этой дате резервные активы в структуре активов официальных органов в иностранной валюте составили

Дата публикации: 15 мая 2017 г. 11:37

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.