В Узбекистане раскрыли мошенническую схему выигрыша Green Card : Новости :: Бизнес лидер
20 марта 2014 г. 23:57

Журналисты радио «Озодлик» провели собственное расследование и выявили мошеннические схемы, действующие при розыгрыше Diversity Visa Program, или, как е еще называют, лотереи Green Card. Выигрыш в этой программе дает возможность переехать в Соединенные Штаты, а также жить и работать на территории этой страны легально. О результатах расследования рассказывает онлайн-издание «Биржевой лидер».
Как в Узбекистане выигрывают в Green Card?
По данным радио «Озодлик», одному из жителей Самарканда, которого журналисты назвали вымышленным именем Рустам, выиграл в лотерее Green Card в 2010 году, сейчас он живет в США. Как оказалось, этот выигрыш никак не был связан с везением, его обеспечили посредники из Самарканда. Сам Рустам знал о подобной возможности, но никогда не принимал участия в подобных разговорах. Однако ему предложили заполнить необходимые анкеты и дать обещание расплатиться в том случае, если ему все же «повезет». При этом цена была названа довольно внушительная: 95 рабочих окладов Рустама, сумма составляла десятки тысяч долларов.
Через некоторое время ему сообщили, что он должен явиться в американское посольство за «зеленой картой». Но для того, чтобы узнать регистрационный номер в этой лотерее, ему необходимо заплатить посредникам. По словам Рустама, как правило, сумма составляет 20-30 тысяч долларов, но после первого визита в посольство требуется заплатить еще большую сумму. Правда, многие жители Узбекистана готовы на все, чтобы уехать из страны. Поэтому они продают свои дома и квартиры, занимают в долг у родственников.
Оказавшись в Америке, Рустам узнал, что многие его соотечественники приехали сюда именно из Самарканда по лотерее Green Card. Причем официальные данные подтверждают этот вывод, глава консульского отдела американского посольства в Узбекистане Отто Вестхассел еще в 2012 году заявил, что из всех узбеков, выигравших «зеленую карту», жили в Самарканде. Правда, большинство анкет на участие в лотерее действительно приходит из этого города. Но собственные анонимные источники рассказали журналистам радио «Озодлик» о механизмах этой аферы.
В частности, знающие люди рассказали, что сами участвовали в процессе подачи соответствующих заявлений на участие в розыгрыше Green Card, поэтому изучили ситуацию изнутри. Так, секрет выигрыша жителями Самарканда такого большого количества американских виз заключается в том, что жители этого города в огромном количестве подают заявления. Самое интересное, что большинство из них не имеют ни малейшего понятия о своем участии в программе.
Сразу несколько независимых источников подтвердили, что персональная информация о самаркандцах изымается из архивов официальных учреждений без их ведома, после чего члены преступной группы заполняют заявления от их имени. Например, источник в хокимияте Самарканда рассказал журналистам, что в августе абитуриенты сдают экзамены в вузы. Каждого из них фотографируют для листка учета, затем распечатывают этот документ и складывают в папку вместе с другими документами. Вся личная информация хранится в компьютере вуза, мошенники выкупают ее у руководителей архива или системных администраторов.
Затем этим же абитуриентам предлагают поучаствовать в лотерее, а через неделю сообщают, что он выиграл. Сообщив об этом, ему предлагают оплатить первый пакет, цена составляет половину от 95 окладов. После получения второго пакета оплачивается вторая половина, цена договора составляет 9 миллионов.
Журналисты радио «Озодлик» выяснили, что сотрудникам колледжей и вузов Самарканда платят 0,18 доллара за данные о каждом человеке. Мошенники нанимают людей, которые знают английский язык и заполняют анкеты. Анкета играет в лотерее каждый год, когда она выигрывает, код выигрыша приходит на электронную почту посредника, после чего продается хозяину выигрыша за 5 тысяч долларов.
Журналист из самарканда Ташпула Рахматуллаев рассказывает, что перед розыгрышем Green Card в Самарканде по домам ходят люди, которые просят предоставить им данные и фото для анкет. При этом о выигрыше знают только они, поскольку именно им приходит код.
Существуют и другие варианты получения виз в США. Например, парням, которым не удалось выиграть, предоставляют за 1 тысячу долларов адреса девушек, которые все же выиграли в Green Card. Это дает возможность жениться на такой девушке и уехать в Америку вместе с ней.
Источник радио «Озодлик» отмечает, что среди недовольных данной ситуацией в первую очередь те, кто заплатил 5 тысяч долларов и не смог пройти собеседование с консулом в посольстве. Бывает и так, что девушки, выигравшие в Green Card и согласившиеся стать женами парней, которые хотят попасть в США, сами не проходят собеседование.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.