Беларуси разрешили подать в суд на Россельхознадзор : Новости :: Бизнес лидер

11 января 2017 г. 23:04


11 января член Коллегии ЕЭК (министр) по промышленности, а также агропромышленному комплексу Сергей Сидорский заявил, что белорусская продукция животного происхождения соответствует всем требованиям ветеринарного и санитарного контроля, действующим в ЕАЭС. Он напомнил, что системы такого контроля в Беларуси, Армении, России и Казахстане признаны эквивалентными друг другу, а проведение ветеринарного контроля и надзора такой продукции предусмотрено только в целях эпизоотического благополучия. Напомним, что ранее Россельхознадзор ограничил поставки продукции животного происхождения с предприятий Беларуси, заявив, что эта продукция не соответствует техрегламентам ЕАЭС. Сергей Сидорский уточнил, что выявление нарушений, которые не связаны с ветеринарными рисками, не может служить причиной ограничения поставок белорусской продукции на российский рынок.

19-21 декабря 2016 года состоялась рабочая встреча представителей профильных департаментов ЕЭК, во время которой Россельхознадзором, Минсельхозпродом Беларуси и Минсельхозом России была достигнута договоренность о разрешении сложившейся ситуации в течение трех дней. Тем не менее, российское ведомство не предприняло соответствующих шагов. В связи с этим Сергей Сидорский считает, что Беларусь вправе обратиться для решения вопроса в суд ЕАЭС.

Текст: Светлана Пономарева

Генпрокурор Беларуси рассказал о “чиновничьих кормушках” Какие запреты Нацбанк снял с ТК Банка? ЕАБР изменил условия предоставления кредита Беларуси Беларусь готова ответить на претензии Россельхознадзора

Министерство финансов Беларуси сообщает, что за январь-март внешний госдолг Беларуси уменьшился на 0,5% или 65,2 миллиона долларов, составив к 1 апреля 13,6 миллиарда долларов. В ведомстве напоминают, что с начала года было привлечено внешних государственных займов на общую сумму

Дата публикации: 29 апреля 2017 г. 22:24

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.