Чем проект бюджета РФ удивил экспертов? : Новости :: Бизнес лидер

22 ноября 2016 г. 10:44


Несколько российских институтов и деловых объединений направили в Госдуму заключения по поводу проекта федерального бюджета РФ на три года. Как сообщает издание «Биржевой лидер», сразу несколько экспертов придерживаются мнения о том, что в нынешнем виде бюджет будет способствовать замедлению экономического роста.

С чем не соглашаются эксперты?

Напомним, что Госдума уже приступила к рассмотрению бюджета, а выводы специалистов Высшей школы экономики, экономического факультета МГУ, РАНХиГС, а также других деловых объединений вошли в сводное заключение, подготовленное думским комитетом по бюджету.

Согласно экспертному заключению экономического факультета МГУ, разработчики бюджета попытались определить его место в государственной политики с учетом нынешних потребностей экономической сферы, а также перспектив социально-экономического развития. По мнению экспертов МГУ, на фоне экономического кризиса пассивно-адаптивная бюджетная политика, предлагаемая правительством, не является целесообразной. В связи с этим они предлагают пересмотреть ключевые параметры, в частности, отказаться от сокращения бюджетного дефицита с 3% и до 1% ВВП за три года. Более того, дефицит предлагается увеличить за счет внешних заимствований и приватизации, а к консолидации бюджета приступить только после восстановления стабильного роста экономики.

В заключении экспертов Финансового университета при российском правительстве сказано о преобладании неконструктивных расходов в структуре бюджета. Речь идет о расходах на социальную сферу и оборону. Специалисты также обращают внимание на отсутствие связи между темпами и пропорциями сокращения расходов, приоритетами и ростом ВВП. В Российском союзе промышленников и предпринимателей и вовсе считают представленный вариант бюджетом стабилизации или стагнации, а не развития.

В ВШЭ отмечают, что в следующем бюджетном цикле предполагается сокращение расходов на оборону на 27%, однако большая часть приходится на перенос досрочной реализации гарантий по кредитам предприятий этого сектора на нынешний год. Без учета этого фактора расходы Минобороны в следующем году снизятся на 6%, а в 2018 и 2019 годах сокращение расходов будет меньшим, чем снижение плановых ассигнований в других сферах. Сокращение расходов на образование предусмотрено с 3,7% ВВП в текущем году и до 3,5% – в 2019-м. Такой уровень не соответствует показателям развитых стран, где он составляет 4,5% от ВВП по ОСЭР.

Вместе с тем эксперты ВШЭ подчеркивают, что сценарий социального экономического развития, который положен в основу проекта бюджета, может оказаться излишне оптимистичным в плане роста ВВП. Предполагается, что данный показатель вырастет на 0,6%, 1,7% и 2,1% в последующие три года соответственно. По мнению специалистов, в указанный период увеличение  ВВП возможно не более чем на 0,4-0,7%.

В Институте экономики РАН напоминают о существенной зависимости бюджета и экономики в целом от геополитической ситуации, а также от условий на мировых рынках. Недостаточный объем финансирования науки и устаревшая система технологий создают препятствия для развития страны. Помимо этого, существует проблема недостатка переориентации роста квалификации трудовых ресурсов с учетом развития приоритетных секторов экономики. Свою роль играют и финансовая поддержка Крыма, участие в сирийских событиях, помощь Луганской и Донецкой областям.

Кроме всего прочего, в России по-прежнему сохраняются неблагоприятны инвестклимат и давление инфляции, а обоснованность динамики нефтегазовых доходов вызывает определенные сомнения.

В РЭУ им. Плеханова также считают некоторые бюджетные параметры чересчур оптимистичными, а также указывают на излишнюю жесткость некоторых мер. В проекте бюджета заложена инфляция в 4% в год, что является слишком низким показателем для России. В Финансовом университете при правительстве видят угрозу увеличения расходов к окончанию года либо увеличения остатков средств к началу следующего финансового года.

Проект бюджета вызвал у экспертов и другие вопросы, например, о сочетании стабильно низкой инфляции с ростом курса доллара. Так, за счет ослабления рубля на 10% инфляция возрастает на 1,5-2 процентных пункта, в проектом бюджета предусмотрен курс доллара в 71,1 рубля в 2019 году. 

Текст: Светлана Пономарева

Накануне во Франции огласили итоги первого тура президентских выборов. Согласно официальной информации, Эмманюаль Макрон, возглавляющий движение «Вперед», получил 24,01% голосов, а лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен – 21,3%. Это означает, что именно они станут участниками

Дата публикации: 25 апреля 2017 г. 22:53

Политологи – это ученые, являющиеся дипломированными специалистами в своей сфере деятельности, а также имеющие авторитет в части интерпретации и трактовки политической жизни страны. Правда, политологом может стать и человек, не имеющий соответствующего образования, но обладающий необходимыми знаниями, в том числе

Дата публикации: 22 апреля 2017 г. 21:49

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.