Что в Беларуси запретят продавать несовершеннолетним? : Новости :: Бизнес лидер

31 марта 2017 г. 09:32


30 марта представитель главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Дмитрий Язепчик сообщил журналистам, что в республике будет введен запрет на продажу несовершеннолетним изделий, конструкция которых сходна с пневматическим оружием. Он отметил, что такие изделия не относятся к оружию, поэтому сейчас они находятся в свободной продаже на рынках и доступны для всех категорий населения. В связи с этим ведомство инициировало внесение в правила торговли изменений, предусматривающих запрет на реализацию всех видов пневматических изделий несовершеннолетним.

Дмитрий Язепчик напомнил, что при покупке подобных изделий на рынке необходимо требовать у продавца сертификат соответствия. В нем должно быть указано, что данный товар относится к конструктивно сходным с оружием изделий и не является оружием. Специалист уточнил, что сертификация проводится Госкомитетом судебных экспертиз. Он также подчеркнул, что пневматическое оружие, имеющее дульную энергию в 3 Дж и выше, может приобретаться только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую лицензию.    

Текст: Светлана Пономарева

Беларусь обвинила Новака в пропаганде и не признала долг за газ Почему Нацбанк Беларуси снова снижает ставку рефинансирования? За что Лукашенко благодарен Всемирному банку? Лукашенко готов стать спина к спине с Путиным и отстреливаться

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.