Самые популярные бизнесмены Кыргызстана – кто они? : Новости :: Бизнес лидер

17 мая 2013 г. 23:52


Целеустремленность, работоспособность, рискованность и предоставленный шанс помогают ранее никому не известным бизнесменам стать успешными и популярными, а также самыми богатыми людьми Кыргызстана. Достичь вершины Олимпа с помощью долгих лет кропотливой работы смогли банкиры, известные репортеры и владельцы торговых комплексов. Однако не каждый бизнесмен знаком населению страны. Эксперты онлайн-издания для инвесторов «Биржевой лидер» из раздела «Новости Кыргызстана» разбирались, кто из бизнесменов страны наиболее популярен благодаря своему многомиллионному состоянию.

Рейтинг популярных бизнесменов Кыргызстана

Аналитики журнала «Биржевой лидер» составили рейтинг самых популярных бизнесменов Кыргызстана с помощью двух показателей: количества новостных упоминаний в агрегаторе Яндекс. Новости за месяц и количества поисковых запросов в системе Яндекс за тот же период.

Александр Ким стал самым популярным бизнесменом Кыргызстана в марте текущего года, набрав 2 564 запроса. Он владеет одним из самых популярных русскоязычных изданий республики «Вечерний Бишкек». Состояние Кима оценивают в 70-80 миллионов американских долларов.

Вторую позицию занимает Омурбек Бабанов, который набрал 304 запроса. Он является политиком, лидером партии «Республика» и бывшим премьер-министром страны. До своего прихода во властные структуры он занимался бизнесом, а также являлся главой нескольких крупных фирм, которые занимались экспортом хлопка и поставками нефтепродуктов в государство. На сегодняшний день Бабанов вполне успешно проявляет себя в производственной и банковской областях. Состояние его оценивается в один-полтора миллиона американских долларов.

Тройку наиболее популярных бизнесменов Кыргызстана завершает Сергей Ибрагимов, набравший 127 запросов. Состояние нынешнего владельца предприятия «Кыргызшампан», бывшего депутат Жогорку Кенеша КР четвертого созыва оценивается в 20-30 миллионов американских долларов.

С учетом того, что в стране достаточно хорошо развита банковская сфера, чем в соседних государствах, помимо Казахстана, имени ни одного банкира не значится в десятке рейтинга.

Александр Надел стал единственным банкиром, который на протяжении 20 лет пытался общаться со СМИ и «раскрутить» себя. Он является бывшим руководителем «Азиауниверсалбанка». Согласно данному рейтингу, банкиры страны стараются оставаться в тени, избегают публичности из-за своей осторожности в выражении собственных мыслей, которые власть имущие могут неправильно истолковать. По мнению Элмурада Жусупалиева, что доказательством вышенаписанного может стать тот факт, что Исмаил Хасан Акчакайалиоглу, Л. Шевки Сарылар и Халито Джиныллыоглу, председатель совета директоров, председатель правления и владелец банка Демир Кыргыз интернэшнл банка соответственно, являясь гражданами Турции, не стремятся стать публичными людьми, чтобы повысить имидж своего банка.

После тройки лидеров в рейтинге следуют Сан Борис, Хан Вячеслав, Шин Роман, Абилдаев Болот, Салимов Турсунтай, Мамакеев Канат, Мамазаиров Бозулан.

Интересно то, что некоторые бизнесмены с достаточно большим капиталом могут «похвастаться» нулевым рейтингом. К примеру, корпорация «Мол булак», которая сотрудничает со многими международными компаниями, имеет 11 офисов в Москве и характеризуется нулевой позицией в Яндекс.

СМИ – это важный инструмент для влияния на политику и бизнес. Количество упоминаний в интернете характеризует уровень популярности того или иного бизнесмена. По числу новостных упоминаний лидируют  Ким Александр, Бабанов Омурбек и Ибрагимов Сергей.

По мнению экспертов, данный рейтинг «Биржевого лидера» демонстрирует качество пиар-раскрутки ведущих бизнесменов Кыргызстана. В отличие от них белорусские, российские и украинские бизнесмены более популярны и «раскручены». Например, количество запросов в Яндекс бизнесменов России составляет: Алишер Усманов (24415), Алексей Мордашов (2380), Владимир Лисин (4148). Украинские бизнесмены: Ахметов Ринат (6755), Нагорный Тимофей (4684), Тимошенко Евгения (2108). 

Текст: Алиса Соловьёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.