Сколько в Беларуси убыточных предприятий? : Новости :: Бизнес лидер
18 января 2016 г. 12:40

Согласно данным, опубликованным Белстатом, в январе-ноябре 2015 года количество убыточных предприятий в Беларуси выросло на 54,4% и составило 1 587 к 1 декабря. При этом их чистый убыток достиг 29,3 триллионов рублей, увеличившись за год в 2,3 раза. Таким образом, убыточными оказались 20,2% предприятий республики против 13,1% год назад.
В январе-ноябре минувшего года выручка от реализации произведенной продукции увеличилась на 10,2% и составила 1 435 триллионов рублей, а чистая прибыль снизилась до 38,1 триллиона рублей, т.е. на 27,3%. При этом рентабельность продаж за указанный период составила 7,9%, что выше прошлогоднего показателя на 0,4 пункта. К 1 декабря дебиторская задолженность достигла 268,5 триллиона рублей, что означает ее увеличение на 23,8% за год. Объем просроченной дебиторской задолженности увеличился на 51,7% до 59,8 триллиона рублей.
Кредиторская задолженность к 1 декабря 2015 года достигла 349,9 триллиона рублей, увеличившись на 25,1%, причем 16,5% из этого объема пришлось на просроченную кредиторскую задолженность.
Текст: Светлана Пономарева
Лукашенко: «Сколько по площадям ни ходи, хлеб надо сеять»
Чем заменят льготные кредиты банков на строительство жилья?
Беларусь начала покупать нефть в Иране
Как будет работать система страхования от безработицы в Беларуси?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.