Сколько объектов государство продало арендаторам? : Новости :: Бизнес лидер

17 марта 2017 г. 23:40


Согласно информации, размещенной на сайте Госкомимущества Беларуси, в минувшем году госорганами было продано арендаторам 103 объекта на 418,83 тысячи рублей. Таким образом, собственниками объектов стали свыше двух третей арендаторов, пожелавших их выкупить. В целом за год был рассмотрен вопрос о продаже арендаторам 162 объектов, причем от приобретения 27 из них отказались сами арендаторы ввиду нехватки средств. В настоящее время на подписи находятся договора о продаже 13 объектов. В продаже 10 объектов было отказано из-за недобросовестности арендаторов или необходимости использования объектов арендодателями.

В Госкомимуществе отмечают, что во время согласования проекта по совершенствованию порядка распоряжения государственным имуществом множество вопросов возникло по поводу перечня оснований, по которым добросовестный арендатор может получить отказ в приобретении имущества. Предпринимателям было предложено представить дополнительную аргументацию по этому вопросу.

Напомним, что с 1 января нынешнего года в Беларуси действует норма, согласно которой при осуществлении арендаторами госимущества деятельности вне населенных пунктов или в сельской местности, поселках городского типа и многих городах районного подчинения действует понижающий коэффициент 0,4. 

Текст: Светлана Пономарева

Чем заменят льготные кредиты банков на строительство жилья? Беларусь начала покупать нефть в Иране Как будет работать система страхования от безработицы в Беларуси? Отменит ли Лукашенко декрет “о тунеядцах”?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.